
Глава Минфина Украины Сергей Марченко заявил в беседе с японской газетой Nikkei, что странам Группы семи (G7) следует ввести полное нефтегазовое эмбарго против России из-за специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.
"Нам нужно полное нефтегазовое эмбарго", - сказал министр.
По его словам, если государства G7 будут и дальше импортировать российский газ, то Москва "будет использовать эти средства для агрессии в отношении Украины".
Марченко также поблагодарил Японию за поддержку стремления отказаться от поставок нефти из РФ и призвал Токио к дальнейшему ужесточению антироссийских санкций.
Кроме того, он указал, что Киев рассчитывает на то, что Япония могла бы воспользоваться замороженными активами Центробанка России.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил странам-партнерам заключить многосторонний договор, предусматривающий конфискацию активов РФ за рубежом и их передачу "всем пострадавшим от российской агрессии".
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Целью операции глава государства назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
Свежие комментарии