Сбер входит в число мировых лидеров по объему и качеству IT-компетенций. Об этом заявил старший вице-президент, руководитель блока "Технологии" Сбера Кирилл Меньшов на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).
В рамках сессии "Экосистема разработки ПО" он рассказал о перспективах внедрения искусственного интеллекта (AI) в процессы разработки и значении экосистемного подхода.
По словам Меньшова, российский IT-сектор является одним из наиболее развитых в мире. В Сбере работают около 40 тыс. IT-специалистов, что делает банк одним из крупнейших работодателей в этой сфере на глобальном уровне."Россия занимает третье или четвертое место в мире по числу суверенных IT-специалистов. Когда мы говорим об экосистеме разработки ПО, ее главными потребителями являются сами IT-сотрудники. И этот рынок у нас весьма значителен. IT-сфера — одна из немногих отраслей, которая действительно масштабна в России и может конкурировать с мировыми аналогами, имея при этом собственную экосистему", - сказал Меньшов.
Меньшов добавил, что количество IT-специалистов ежегодно увеличивается примерно на 10%, а у России есть все основания для успешного суверенного развития технологий.
Спикер подчеркнул, что использование ИИ в работе остается добровольным выбором специалистов. Например, уже доступны готовые инструменты, такие как AI-ассистент разработчика GigaCode. Однако ключевую роль играет готовность сотрудников применять новые решения.
Свежие комментарии