На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Так я не пойму у нас государство за распространение или против нарки... Теперь оно и нарков защищает я так понимаю?! ..."Известия" расска...
  • Имя Фамилия
    КрысаДепутат Гаврилов:...
  • Имя Фамилия
    Ага... Лучше б денег дал...Депутат Гаврилов:...

Актер Певцов заявил, что худсоветы увеличили бы качество российского кино

Народный артист России, депутат Госдумы Дмитрий Певцов потребовал возвращения художественных советов в кино. О функции худсоветов он порассуждал в беседе с ТАСС.

"Абсолютно убежден, что возвращение худсоветов и ужесточение требований к кинопрокату сказалось бы положительно на качестве российского кино.

Может быть, чуть меньше стали бы снимать плохих фильмов, но главное - их увидело бы меньшее количество людей", - сказал он.

Режиссеры, считает артист, будут более заинтересованы в качестве своих работ при более жестких требованиях. Шедевры советского кино, продолжил Певцов рождались "в узком коридорчике" жесткой политической цензуры и профессиональной редактуры.

Во времена СССР худсоветы, состоявшие из специально отобранных деятелей искусства и представителей государственной власти, изучали художественные произведения и принимали решение об их выпуске в прокат.

В январе 2025 года генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм", народный артист России Карен Шахназаров заявил, что цензура не мешает снимать хорошие фильмы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх