
В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что генконсул Российской Федерации Евгений Бобров, рассказавший о спаде использования русского языка в школах республики, закончил свою дипмиссию. Об этом сообщает orda.kz.
По словам представителя ведомства Айбека Смадиярова, информация, приведенная Бобровым, не является достоверной.
"Возможно, данный человек не был в курсе всей информации, которая у нас наблюдается в стране. У меня есть данные Минпросвещения, какие школы на каком языке преподают. Из 7 711 государственных школ 3 957 ведут обучение только на казахском языке. 1 203 школы на русском языке. А 2 551 школа - на казахском и русском языке", — рассказал Смадияров.
Он подчеркнул, что Бобров уже не в Казахстане и не работает в стране, "он закончил свою дипмиссию".
Ранее Бобров утверждал, что количество русскоязычных школ и классов в Казахстане сокращается, а предмет "Русский язык" якобы исключили из программы для первоклассников с казахским языком обучения.
Свежие комментарии