На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Reuters: индекс BIST Banks обвалился на 8% после первого тура выборов президента Турции

На следующий день после выборов президента Турции и на фоне новостей о готовящемся втором туре индекс местных банков BIST Banks упал на 8%, курс лиры к доллару заметно ослаб. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные Investing.com.

Через день после выборов президента Турции индекс местных банков BIST Banks снизился на 8%.

Причем всего за два дня акции потеряли порядка 20% стоимости. Кроме того, контролируемый властями курс лиры опустился до уровня 19,71 по отношению к доллару, который приблизился к рекордному минимуму в 19,8, который был зафиксирован в марте.

По словам управляющего директора по макростратегии развивающихся рынков в TS Lombard Джона Харрисона, рынок в Турции начала проседать, так как инвесторы ожидают, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган будет и дальше руководить страной, придерживаясь текущей экономической стратегии.

10 мая газета Dünya, ссылаясь на мнение экспертов и участников рынка писала, что арендодатели в Турции начали отказываться сдавать свое жилье, так как ожидают возможного роста цен после выборов.

До этого пресс-служба статистического института страны (Turkstat) сообщила, что годовая инфляция в Турции по итогам апреля 2023 года опустилась с 50,5% до 43,68%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх