
Часть российских брокеров начали сдавать тесты за неопытных инвесторов, пользуясь возможностью того, что тестирование проводят они сами. Об этом сообщает Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ).
В компании провели мониторинг соблюдения брокерами базового стандарта защиты прав и интересов неквалифицированных инвесторов.
Большая часть проверок крупных брокеров оказалась положительной, однко некоторые не давали инвесторам возможности пройти тестирование в офисе компании. Для его прохождения предлагалось завести личный кабинет и пройти его там."Большинство выявленных плохих практик связано со стремлением сотрудников компании помочь клиенту осилить тест", - отмечается в релизе АФРГ.
Так, некоторые сотрудники предлагали воспользоваться онлайн-шпаргалками, "подсветкой" неправильных ответов и выводом на экран правильных ответов для изучения перед второй попыткой и другими хитростями. Однако большинство брокеров все же соблюдают стандарт защиты прав и интересов неквалифицированных инвесторов, поэтому добросовестно относятся к проведению тестов.
В начале июня Совет Федерации одобрил закон, который дает право ЦБ РФ ограничивать продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов, если по ним предоставляется неполная или ложная информация.
Свежие комментарии