На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ЗАЧЕМ РОССИИ ПОДПАДАТЬ ПОД НЕОГРАНИЧЕННУЮ ВЛАСТЬ ТРАМПА? ( он и в Газе САМ БУДЕТ НАЗНАЧАТЬ НАЧАЛЬНИКОВ, И КАНАДА У НЕ...NYT: Трамп сможет...
  • Svetlana Kuzmina
    Британия и Франция дождутся за свои делишки неожиданный ответ от России. Ждите, гады!Великобритания бу...
  • Evgenija Palette
    А почему не в этом году?  СМОТРИ ГОД-ТО НЕ ПЕРЕПУТАЙ!Кравцов: введем о...

Захарова: угрозы ЕС вторичными санкциями третьим странам повлекут последствия

Евросоюз не отдает себе отчет, что угрозы третьим странам вторичными санкциями из-за сотрудничества с РФ повлекут за собой последствия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее комментарий приводится на сайте ведомства.

По мнению Захаровой, страны ЕС "заигрались в собственную исключительность" и начали шантажировать все большее количество третьих стран вторичными санкциями.

Дипломат считает, что тем самым Евросоюз заявляет, что может диктовать условия торгово-экономического сотрудничества между суверенными государствами.

"Подобные замашки на роль "глобального полицейского" (или, если хотите, "таможенника") гарантированно не останутся без последствий", — считает представитель МИД.

23 октября Евросоюз официально утвердил новый, 19-й пакет санкций против России. Под ограничения в том числе попали нефтеперерабатывающие компании в третьих странах, в основном китайские и индийские фирмы, которые сотрудничают с РФ в области нефтепереработки и торговли энергоносителями.

В Минкоммерции КНР заявили, что действия Евросоюза ущемляют интересы Китая, наносят серьезный ущерб торгово-экономическому сотрудничеству КНР и ЕС, а также подрывают глобальную энергетическую безопасность. В ведомстве пообещали, что КНР примет ответные меры в связи с 19-м пакетом антироссийских санкций ЕС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх