На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...
  • Дмитрий Гурин
    А вы не раздавайте деньги. Просто приравняйте размер МРОТ к минимальному размеру пенсии.Путин предупредил...

Политолог Лукьянов: Европа ошиблась, отдав всю оборону в ведение США

Европейский союз (ЕС) в 1990-е годы был сверхуспешным проектом, выстроившим модель "мягкой силы", которая долгое время оставалась привлекательной. Более того, отказ от серьезных военных расходов воспринимался как преимущество. Однако со временем эти механизмы перестали работать, а отсутствие обороны сделало объединение уязвимым.

Такое мнение в беседе с Tsargrad.tv высказал директор по научной работе Международного дискуссионного клуба "Валдай" Фёдор Лукьянов.

"Либеральный порядок с его институтами ушел, и оказывается, что главное - это некая совокупная сила, включающая и военную, это способность быстро принимать решения, которой должно обладать государство, государственные органы", - сказал Лукьянов.

Евросоюз от военной силы отказался сам. А сейчас выясняется, что без нее о Брюссель "вытирает ноги" даже главный союзник - США, добавил эксперт.

До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз находится в состоянии распада. Политик убежден, что страны ЕС должны сказать "нет" брюссельской политической модели, "поскольку она неустойчива и не имеет будущего".

По его словам, важно сохранить союз единым, но это возможно только в случае радикальных перемен в Брюсселе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх