На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Онегин
    Как часто бьют по Белгороду? Может это охота на Гладкова при помощи шпионов.Гладков попал под...
  • МАКСИМ
    ну-нуКуренков: МЧС уси...
  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за суткиВ Москве арестова...

Опрос: более 25% россиян не привлекают детей к домашней уборке

73% граждан России стараются привлекать своих детей к домашней уборке, 27% этого не делают. Чаще всего несовершеннолетним доверяют уборку разбросанных вещей (так ответили 23%), мытье посуды (22%), очистку поверхностей от пыли и грязи (20%), уборку пылесосом (19%). Гораздо реже они ухаживают за растениями (7%), моют полы (5%), стирают (3%) и гладят белье (1%).

Об этом свидетельствуют результаты опроса (имеются в распоряжении "Газеты.Ru"), проведенного Аналитическим центром Университета "Синергия" среди пяти тысяч жителей всех регионов страны.

Отмечается, что участники исследования, которые привлекают детей к уборке, считают, что такая работа приучает подрастающее поколение к самостоятельной жизни (38%), позволяет им разделить с родными ответственность за поддержание порядка (25%) и развивает в них трудолюбие (20%). По мнению оставшихся 17%, совместная уборка – это полезное времяпрепровождение взрослых и детей.

"Дети должны заниматься более важными делами, чем уборка, – например, учебой и спортом. Так считают 42% их числа тех россиян, которые не привлекают детей к уборке. 26% опрошенных освобождают детей от уборки, потому что не хотят их переутруждать, 21% сомневаются в том, что они хорошо справятся с уборкой, 11% не хотят вступать в споры по поводу домашних обязанностей", – следует из данных аналитического материала.

Также указано, что каждый третий респондент (69%) высказался за нематериальное поощрение детей, которые помогают взрослым в уборке. Почти каждый пятый (19%) считает правильным поощрять детей деньгами или подарками. Доля неопределившихся составила 12%.

Большинство россиян (82%) отметили, что в детстве их привлекали к домашней уборке.

Ранее психолог назвала возраст, с которого ребенку можно давать в руки нож.

 

Ссылка на первоисточник
наверх