
Родственники пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) просят их не возвращаться домой, поскольку в российском плену для них безопаснее, чем на родине. Об этом сообщает Readovka в Telegram-канале.
Отмечается, что видеообращения появилось преддверии возможных обменов пленными между Россией и Украиной.
Близкие украинских бойцов опасаются, что их могут снова отправить фронт."Я не хочу, чтобы ты шел на обмен, потому что даже до дома не доедешь! Ты сиди, будешь живее! Сиди лучше, сынок (в плену - прим. ред.)", - обратилась к украинскому военнослужащему одна из авторов видео.
14 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в российском плену находятся около 7 тыс. украинских военнослужащих, а в украинском плену — 4 тыс. россиян. По его словам, существует вероятность, при которой военнопленные будут обменены по схеме "всех на всех".
В январе уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова сообщала, что в 2025 году в результате обмена пленными между РФ и Украиной 1851 российский военнослужащий был возвращен на территорию России из украинского плена
Свежие комментарии