Депутат Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале опубликовал пост "О законных целях и звездных войнах", в котором утверждает, что вовлеченность западных стран в украинский конфликт может спровоцировать боевую активность на околоземной орбите.
По словам депутата, коммерческие гражданские спутники, которые в рамках спецоперации выполняют боевые задачи, могут стать "законными целями для ответного поражения".
"Если российские предупреждения будут проигнорированы, как это было с требованиями гарантий безопасности почти год назад, вовлеченность Запада в украинский конфликт может спровоцировать боевую активность на околоземной орбите", - написал он.
По мнению Слуцкого, передача данных военным силам Украины с помощью аппаратов низкоорбитальной группировки нарушает международные соглашения по мирному космосу и договор о принципах использования космического пространства.
Ранее директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков высказался о спутниках, которые Запад использует в конфликте на Украине.
Свежие комментарии