На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Ну так пусть Рахмон и решает свои проблемы с англича нами, нафига нас пугать его дружбой с ними Россию? И подарок ему..."Известия": Брита...
  • Михаил Еграшин
    Было такое с нашим прапорщиком из 201-й дивизии, Героем России, который гражданство получить не мог.Депутат Хинштейн:...
  • Eduard
    Умоляю разбомбите СЩА,это города преступных мигрантов!Госдепартамент СШ...

Телескоп Hubble сфотографировал звездное скопление Писмис 26

Телескоп Hubble сделал фотографию скопления Писмис 26. Об этом сообщает Центр космических полетов имени Годдарда NASA.

Шаровые скопления — это группы звезд, удерживаемые вместе за счет взаимного притяжения. Они содержат тысячи звезд и кажутся почти сферическими по форме. Писмис 26 удален от Земли на 23 тыс. световых лет и располагается в созвездии Скорпиона. Оно находится поблизости от ядра Млечного пути в зоне с повышенной плотностью пыли. Эта пыль рассеивает синюю часть спектра и пропускает красную, что искажает цвет скопления.

Звезды скопления Писмис 26 отличаются высоким уровнем металличности - то есть, в них много атомов тяжелее водорода и гелия. В том числе, они богаты азотом, что типично для звезд этого региона. Писмис 26 также, вероятно, потерял со временем потерял множество звезд из-за гравитации галактического ядра, которое заставило внешние слои оторваться. Исследователи оценивают возраст скопления в 12 миллиардов лет.

Ранее экологи выяснили, что вымершие морские коровы спасали леса водорослей от поедания ежами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх