В Узбекистане произошло бракосочетание, на котором невестой была 15-летняя девушка. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства соцзащиты.
По данным ведомства, на семью девушки обратили внимание в июле текущего года. В тот момент ее хотели выдать замуж, но в ситуацию вмешались социальные работники.
"Было установлено, что выдача замуж несовершеннолетней является противозаконным, и семье было вынесено предупреждение", – сообщается в публикации.
Несмотря на произошедшее, 10 августа девушка вышла замуж. Когда о ситуации узнали в профильных органах, виновных оштрафовали.
На данный момент девушка учится в профессиональном училище. Соцработники контролируют ситуацию в семье и то, чтобы родственники соблюдали право несовершеннолетней жены на образование.
До этого в Индии 13-летнюю девочку выдали замуж за 40-летнего мужчину. Восьмиклассница рассказала об этом учительнице, которая обратилась в правоохранительные органы. Теперь девочка находится под защитой и получает психологическую помощь.
Свежие комментарии