
Виктория, проживающая на острове Родос, рассказала "Газете.Ru", что из-за лесного пожара в деревне Лаэрма сгорели жилые дома и церковь, а в Киотари горят три крупных отеля. По словам Виктории, туристов эвакуировали ближе к городу Родос с помощью автобусов и лодок, их размещают в местных школах и в закрытых стадионах.
"За поселком Линдос, где я живу, находится деревня Лаэрма. Огонь проник в эту деревню: горели дома местных жителей, горела церковь. В деревушке под названием Киотари горят страшно три отеля, одни из самых больших отелей на острове Родос. Жертв нет, эвакуировали туристов и автобусами, и грузовичками, и с помощью лодок, отправляли в близлежащие деревни ближе к городу Родос. Эвакуированных туристов расположили в местных школах, в местных закрытых стадионах. Около 30 тысяч были эвакуированы в безопасное место", - сказала она.
Виктория добавила, что на данный момент она находится на юге острова в поселке Линдос, где есть свет и вода. По ее словам, накануне из-за запаха гари невозможно было дышать.
"Многие туристы покинули эту часть, нет туристических автобусов. Слава Богу, есть свет, вода и интернет. Сейчас нет запаха гари в воздухе. Вчера, конечно, весь вечер невозможно было дышать от гари", - пояснила она.
Гид из Родоса Илиас рассказал "Газете.Ru", что тушение лесного пожара затрудняют жара и сильный ветер на острове. По его словам, жители острова переживают за эвакуированных туристов, поэтому оказывают им помощь.
"Вчера же на остров прибыла помощь из некоторых соседних государств.
В данный момент пожар пытаются контролировать. На остров прибыло всё необходимое правительство, чтобы регулировать обстановку. Сегодня один из самых жарких дней в году, на острове всегда ветрено, а тем более сейчас в сильную жару - всё это затрудняет тушение пожара. Неудобства в виде перемещения туристов и местных жителей из некоторых районов, всё остальное работает в стандартном режиме. Жители острова Родос очень переживают за туристов, поэтому предлагают им всяческую помощь едой, водой и расселением. Часть туристов разместили на кораблях, другую разместили в закрытых спортивный комплексах, в которых есть кондиционеры, туда периодически подвозят еду", - отметил он.На греческом острове Родос пятый день бушует сильный лесной пожар, который начался в центре острова и дошел до побережья на юго-востоке. В связи с этим из районов Киотари и Лардос, которым угрожает огонь, эвакуировали 30 тыс. человек. Уточняется, что в Линдос уже приехали первые автобусы с сотнями туристов. Они остановились в гостиничных номерах в этом районе.
Свежие комментарии