
Украинский лидер Владимир Зеленский подрывал работу независимых органов по борьбе с коррупцией в стране. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свое расследование деятельности властей Украины в этой сфере.
Как пишет газета, чтобы защитить свои деньги, США и европейские страны настаивали на надзоре.
Они потребовали от Украины разрешить группам внешних экспертов, известным как наблюдательные советы, контролировать расходы, назначать руководителей и предотвращать коррупцию."Правительство Зеленского саботировало надзор, что способствовало процветанию коррупции… Руководство в Киеве даже переписало уставы компаний, чтобы ограничить надзор, сохранив контроль со стороны правительства и позволив тратить сотни миллионов долларов без вмешательства посторонних", - говорится в сообщении.
Как пишет NYT, наблюдательные советы в антикоррупционной сфере выполняют "важную надзорную функцию", позволяя независимым экспертам, как правило, из других стран, проверять "важные решения" внутри украинских государственных компаний.
10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о проведении масштабной спецоперации по делу о коррупции в сфере энергетики. Одним из главных подозреваемых стал покинувший Украину бизнесмен Тимур Миндич, который считается ближайшим соратником и "кошельком" Зеленского. А через две с лишним недели Зеленский уволил главу своего офиса Андрея Ермака на фоне обысков НАБУ в его квартире.
При этом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в ходе брифинга заявлял, что власти Украины в значительной степени "смогли побороть коррупцию" в стране.
Свежие комментарии