По итогам июля в России банки выдали порядка 164 млрд рублей в виде автокредитов, что на 23% больше, чем в июне. Об этом сообщили в ВТБ. По словам аналитиков, июльские показатели оказались на 31% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Общий объем продаж автокредитов в РФ в 2025 году составляет 798 млрд рублей.
"Основная активность заемщиков по-прежнему сосредоточена на рынке новых автомобилей Подавляющее большинство сделок в этом сегменте приходится на китайские и российские бренды", - пояснили в ВТБ.
Аналитики добавили, что рост рынка автокредитов связан со снижением ключевой ставки ЦБ до 18%.
С 1 августа в России вступил в силу целый ряд важных изменений для водителей — от роста цен на автомобили и бензин до ликвидации схемы с льготным утильсбором через страны ЕАЭС. При этом брать автокредиты станет выгоднее, а связь на дорогах улучшится. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии