На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Депутатам явно делать нечего.В Госдуме призвал...
  • Сергей Нововожилов
    и что. Азербайджан не переступил "красную линию"? Может хватит дружить с такими двурушниками?Азербайджан отпра...
  • Олег Троян
    Вот по этому у меня в телевизоре нет этого б... ского каналаЖурналист Познер ...

Вузы в России не смогут перенаправлять невостребованные места в общий конкурс

В России в этом году вузы не смогут перенаправлять невостребованные места по специальностям в общий конкурс и будут перераспределять льготные места по новым правилам. Об этом сообщил "Коммерсантъ".

Издание уточняет, что Минобрнауки еще в 2022 году была введена отдельная квота для льготной категории поступающих, в числе которой участники спецоперации и их дети.

Согласно нововведениям, теперь высшие учебные заведения должны будут сначала предложить невостребованные целевые места абитуриентам, которые имеют право на льготные условия зачисления, а затем уже они достанутся поступающим по обычным правилам. Ранее вузы имели право сразу выставлять невостребованные места на общий конкурс.

Эксперты не ожидают больших изменений, поскольку места по квотам в большинстве учреждений не заполняются до конца. По информации Минобрнауки, в прошлом году из общего числа занявших бюджетные места только 6% поступили по отдельной квоте, и это "никак не ограничило возможности других категорий абитуриентов".

 

Ссылка на первоисточник
наверх