На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 662 подписчика

Свежие комментарии

  • Эдуард Акоян
    На 10 лет позже! Дожить бы до этой пенсии! Смех да и только!В Госдуме опровер...
  • Evgenija Palette
    Пусть запускает. Может быть, КЛОУН СОГРЕЕТСЯ... И ЗАТКНЕТСЯ...Мицотакис: Греция...
  • Евгений Саваровский
    Наконц то дошло до америкосов, что пощады не будет.Bild: в НАТО сочл...

Черногорский парламент одобрил участие военных в миссии НАТО по Украине

Парламент Черногории одобрил участие черногорских военных в миссии НАТО по обучению армии Украины и оказанию ей помощи в области безопасности. Об этом сообщил "Коммерсантъ", ссылаясь на информацию из Подгорицы.

Решение поддержали, в том числе, депутаты, представляющие пророссийские партии "Демократический фронт", лидером которой является спикер парламента Андрия Мандич.

В российском посольстве в Подгорице в ответ на это заявили, что Черногория продолжает "твердолобо следовать линии Запада, усиливая напряженность с Россией". При этом парламенту страны предстоит еще одобрить соглашение о сотрудничестве с Украиной в области безопасности, что может увеличить вовлеченность Черногории в западный курс на украинском направлении, несмотря на формальное противодействие отдельных партий правящего большинства.

Принятие постановления стало во многом неожиданным, хотя Совет по обороне и безопасности, включающий высшее руководство страны, одобрил его еще в феврале. Оппозиция на протяжении девяти месяцев обвиняла парламент в затягивании решения, направленного на подтверждение обязательств Черногории как члена НАТО.

Итоговое голосование показало большинство: 44 депутата проголосовали "за", пятеро — "против", а двое воздержались. Постановление поддержали как однопартийцы Мандича, так и некоторые партнеры по правящей коалиции. В то же время ряд партий власти решение не одобрили, предупреждая о возможном ухудшении отношений с Россией.

В июне парламент одобрил отправку черногорских военных в миссию ЕС по оказанию военной помощи Украине. Следующим шагом станет рассмотрение соглашения о сотрудничестве с Украиной в сфере безопасности, включая взаимодействие в случае вооруженного нападения, сотрудничество в оборонной промышленности и обмен разведданными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх