На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    В Молдавию и Румынию тоже направляли свой евро десант, выборы прошли как нужно...Каллас: ЕС пошлет...
  • Maxim
    Дураков нетКаллас: страны Ев...
  • Maxim
    Дураков нет, сам влип..Трамп раскритиков...

"Битва за битвой" получила главный приз "Оскара-2026"

Триллер Пола Томаса Андерсона "Битва за битвой" признали лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии - об этом и других итогах "Оскара-2026" кратко рассказывает "Газета.Ru".

В голливудском театре "Долби" в ночь на 16 марта по московскому времени вручили награды 98-й премии "Оскар". ~Главный приз достался триллеру Пола Томаса Андерсона "Битва за битвой"~, а сам кинематографист, ранее стабильно дальше номинаций не заходивший, получил еще и личные награды - за режиссеру и адаптированный сценарий.

Среди прочего фильм был отмечен за работу кастинг-менеджеров - в новой, только-только появившейся категории.

Статуэтка в номинации "Лучшая мужская роль" ушла Майклу Б. Джордану, который воплотил сразу двух персонажей в хорроре "Грешники", - надо сказать, достаточно неожиданно, так как многие считали фаворитом Тимоти Шаламе ("Марти Великолепный"). Последнего, впрочем, без внимания тоже не оставили - ведущий церемонии Конан О'Брайен и другие участники регулярно подшучивали над артистом за его недавнюю скандальную реплику в адрес оперы и балета.

Лучшей актрисой была названа Джесси Бакли, сыгравшая в "Хамнете" Хлои Чжао. Призы за вторые планы присудили Шону Пенну ("Битва за битвой"; для него этот "Оскар" оказался уже третьим в карьере) и Эми Мэдиган ("Орудия"), которая установила рекорд по самому долгому временному промежутку между первой номинацией и первой статуэткой - признания Киноакадемии ей пришлось ждать 40 лет.

Россиянин Константин Бронзит в очередной раз остался без приза - мультипликатор уже в третий раз оказался в шорт-листе премии, на сей раз за анимационную короткометражку "Три сестры", но вновь уступил, победителем стала "Девушка с жемчужными слезами". Зато в категории "Лучший игровой короткометражный фильм" выиграла лента "Певцы", в основу которой легло одноименное произведение Ивана Тургенева.

"Грешники", исторический лидер по числу номинаций (16), забрали четыре статуэтки (больше только у "Битвы за битвой", шесть) - помимо Майкла Б. Джордана, награды удостоились Райан Куглер (за лучший оригинальный сценарий), а также Людвиг Йоранссон (за музыку) и Отем Дюральд Аркапоу (она стала первой женщиной когда-либо, получившей "Оскара" за операторскую работу).

Лучшим фильмом на иностранном языке Академия признала драму Йоакима Триера "Сентиментальная ценность", а лучшим полнометражным мультфильмом - суперхит прошлого года "Кейпоп-охотницы на демонов". Последний также был отмечен за саундтрек - достойных соперников у вирусной песни Golden, которую вы точно слышали, попросту не было.

Приз в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" достался скандальной ленте "Господин Никто против Путина", рассказывающей (странным образом) об изменениях в российской школе после начала специальной военной операции. Получать статуэтку на сцену в числе прочих вышел бывший педагог из Челябинской области Павел Таланкин, собиравший материал для проекта.

Подробнее о том, что было на "Оскаре-2026", читайте в нашей онлайн-трансляции.

Другие победители премии одной строкой:

За выдающиеся заслуги в кинематографе - Дебби Аллен, Том Круз, Винн Томас;

Лучший документальный короткометражный фильм - "Все пустые комнаты";

Лучшие визуальные эффекты - "Аватар: Пламя и пепел";

Лучший монтаж - "Битва за битвой";

Лучший дизайн костюмов - "Франкенштейн";

Лучший грим и прически - "Франкенштейн";

Лучшая работа художника-постановщика - "Франкенштейн";

Лучший звук - "Формула-1".

 

Ссылка на первоисточник
наверх