На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

Маркетплейс "Сравни" назвал уровень зарплат для оформления ипотеки в разных регионах России

Аналитики финансового маркетплейса "Сравни" посчитали для RT средний уровень зарплаты, который необходим для оформления ипотечного кредита в разных регионах России. По данным аналитиков, наименьший доход для этого потребуется в Кабардино-Балкарии – чуть более 29 тыс. рублей, наибольший – в Москве. Для оформления ипотеки в столице потребуется более 301 тыс. рублей.

Аналитики в расчетах учли, что заемщик отдает на платежи по ипотеке не более 40% дохода. По данным аналитиков, в Кабардино-Балкарии квартира в новостройке площадью 50 квадратных метров обойдется в более чем 1,7 млн рублей. Первоначальный взнос по ипотеке для покупки этого жилья составит 15% или 266 тыс. рублей. При ставке в 8% годовых и сроке кредита в 25 лет платеж составит 11,6 тыс. рублей в месяц. Значит, зарабатывать нужно порядка 29 тыс. рублей. В Москве квартира в новостройке такой же площади обойдется в среднем за 18,3 млн рублей. При тех же параметрах кредита первоначальный взнос составит 2,7 млн рублей, ежемесячный платеж по займу – 120,4 тыс. рублей. Поэтому зарабатывать нужно более 301 тыс. рублей, указали аналитики.

В топ-3 регионов с наименьшим уровнем дохода, необходимого для оформления ипотеки, также вошли республика Дагестан (чуть более 37 тыс. рублей) и Черкесская республика (более 38 тыс. рублей). В то же время в списке регионов с наибольшей зарплатой для оформления ипотеки оказались Санкт-Петербург (более 193 тыс. рублей и Ленинградская область — свыше 162 тыс. рублей).

Аналитики считали средний ежемесячный платеж по ипотеке на основе данных Росстата о средней стоимости новостроек. На основании этих расчетов были посчитаны средние уровни зарплат, необходимых для оформления ипотеки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх