
Рак — это одно из самых распространенных и опасных заболеваний в мире. И его лечение до сих пор не дает гарантии выздоровления. Ведущий специалист по анализу данных и биоинформатике международной компании "TargetGene Biotechnologies" Мария Дьякова рассказала "Газете.Ru" о том, как современные технологии уже сейчас используются в борьбе с онкологией.
По ее словам, биоинформатика — это направление, которое позволяет объединить сразу несколько наук: биологию, химию, генетику, медицину, математику, статистику и компьютерные технологии. Эта комбинация позволяет извлекать новые знания из биологических или медицинских данных.
"Биоинформатика помогает врачам и ученым находить мутации в генах, вызывающие болезни, быстро распознавать заболевания по результатам анализов и диагностики. Также это возможность прогнозировать риски для здоровья человека и в целом делать медицину более точной и доступной. Помимо этого, биоинформатика используется при разработке новых лекарств и изучения заболеваний, таких как рак, коронавирус, СПИД и других", — объяснила она.
Эксперт отмечает, что в отличие от заболеваний, вызванных вирусами или бактериями, рак — это изменение собственных клеток человека. Он возникает, когда клетки организма начинают бесконтрольно делиться и формировать опухоли, которые могут проникать в другие ткани и органы. От большинства видов рака не существуют прививок или средств профилактики, а с возрастом риск заболеть существенно увеличивается. Именно поэтому его очень сложно диагностировать и лечить.
"Однако если диагностировать рак на начальных этапах, до его распространение в другие органы, выживаемость пациентов может быть очень высокой и достигать 100%, как в случае с раком груди.
И именно здесь, когда так важна точность и скорость, биоинформатика становится незаменимым помощником врачей и пациентов", — добавила Дьякова.Так, компьютерные программы помогают автоматически распознавать рак на ранних стадиях по анализам крови, радиографическим снимкам или ультразвуковой диагностике. Также анализ тканей, поврежденных раком, позволяет определить, какие именно мутации привели к его появлению, а следовательно, и подобрать эффективное лечение.
"Можно изменить собственные иммунные клетки человека так, чтобы они уничтожали раковые клетки, при этом не повреждая здоровые. Возможно и создание антител к рецепторам раковых клеток, и блокировка их распространения в другие органы. Все это было бы невозможно без биоинформатики. Ведь проанализировать такой объем данных в ручную у врача займет несколько месяцев, а у программы — пару минут", — подчеркнула эксперт.
Она заявила, что биоинформатика — это самое быстро развивающееся направление как в России, так и во всем мире в настоящий момент. Все больше специалистов выпускается ВУЗами, все больше программного обеспечения для врачей и ученых создается IT компаниями.
"В ближайшем будущем персонализированная медицина станет более распространенной, а многие смертельные заболевания перейдут в разряд обычных — излечимых болезней. Развитие и применение компьютерных технологий в биологии и медицине существенно сократит время на появление новых лекарств с 10-15 лет до 1-2 лет, а развитие диагностики — уменьшит количество летальных случаев", — резюмировала Дьякова.
Свежие комментарии