На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Ах! Как обманываться я рад. Ни какие примеры по пиндосовским переговорам, нас не убеждают!Рябков: Россия ра...
  • Владимир
    Иран всё правильно делает!!!Политолог Латышев...
  • Николай Герасименко
    Смешно! Шароварами что ли будут отмахиваться? Нашли бляха-муха экспертов!Reuters: украинцы...

Медведев: жители Гренландии могут проголосовать за присоединение к России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ироничной форме предположил, что если президент США Дональд Трамп не предпримет действий, население Гренландии может выразить желание войти в состав Российской Федерации посредством референдума. Об этом российский политик написал на платформе Max.

"Трампу надо торопиться. По непроверенной информации, через несколько дней может состояться внезапный референдум, на котором жители всей 55-тысячной Гренландии могут проголосовать за присоединение к России. И тогда все! Никаких новых звездочек на стяге. А у России появится новый - уже 90-й - субъект Федерации", - написал Медведев.

Трамп ранее неоднократно высказывал заинтересованность в приобретении острова Соединенными Штатами, мотивируя это соображениями стратегической важности. Он избегал прямого ответа на вопрос о приоритете между Гренландией и сохранением НАТО, а также не исключал возможности применения силы для установления контроля над островом.

Правительства Дании и Гренландии выразили протест против подобных намерений и подчеркнули необходимость уважения их территориальной целостности. Европейский союз также рассматривал варианты ответа в случае реальной угрозы со стороны США.

Гренландия, бывшая датской колонией до 1953 года, сохраняет связь с Данией, но с 2009 года обладает широкой автономией, включающей право на самоуправление и самостоятельное формирование внутренней политики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх