На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...
  • Александр Данилов
    Новое-хорошо забытое старое. Обязательно надо вернутьПевица Серябкина ...

В Австрии назвали "неприемлемыми" санкции против "Севпотока-2"

В МИД Австрии назвали санкции Вашингтона против "Северного потока - 2" неприемлемыми. Эти ограничения уже сказались на сроках запуска российского энергетического проекта. Но в России ожидают, что cмогут достроить трубу своими силами.

В Австрии раскритиковали американские санкции в отношении газопровода "Северный поток - 2".

Министр иностранных дел Александер Шалленберг в интервью Die Presse назвал их неприемлемыми, сообщает агентство РИА "Новости".

"Мы отвергаем экстерриториальное действие санкций. Это неприемлемо", - отметил глава австрийского МИДа.

По словам дипломата, новый газопровод "Северный поток - 2" не ущемляет интересы Украины и способствует диверсификации энергоснабжения на европейской территории.

В Европе и до этого с сомнением относились к эффективности американских санкций против "Северного потока - 2". В настоящее время газопровод построен почти на 90%. Накануне, 12 января, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что эти рестрикции не остановят проект, но могут задержать его. Об этом он говорил в интервью изданию изданию Die Welt. При этом, по словам Моравецкого, для Польши "было бы лучше, чтобы строительство "Северного потока - 2" и не начиналось".

Санкции против строящегося трубопровода были введены еще в прошлом году. Президент США Дональд Трамп подписал в декабре 2019-го оборонный бюджет на 2020 год, документ предполагал введение ограничений против участвующих в строительстве компаний. После этого из проекта вышла швейцарская компания-трубоукладчик Allseas.

Высказывался о судьбе "Северного потока - 2" и председатель совета директоров "Роснефти", бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер.

В конце 2019-го он назвал санкции американцев бесцеремонными.

"США хотят определять, с кем нам можно осуществлять торговлю, а с кем нет. Мы не должны с этим мириться, мы не 51-й штат США. Мы разве принимаем в Бундестаге санкции против США в виде закона о защите прав человека на американо-мексиканской границе?" - заявил он в интервью Die Welt.

Ранее в этом году в "Газпроме" заявили, что Россия достроит трубу собственными силами. Незавершенным остался небольшой участок в датских водах.

"Технологические риски на сегодняшний день решаются нашими мощностями, поэтому "Северный поток — 2" будет достроен. Это потребует несколько большего времени, но технологических препятствий, чтобы это сделать своими силами, у нас нет", — заявил глава российской газовой компании Алексей Миллер (цитата по ТАСС).

Основным вариантом строительства "своими силами" эксперты называли использование судна "Академик Черский", которое находится в собственности "Газпрома".

В выходные в Россию на встречу к президенту Владимиру Путину приезжала канцлер ФРГ Ангела Меркель. На переговорах поднималась тема "Северного потока - 2". Выступая на пресс-конференции, Меркель заявила о необходимости достроить газопровод после введения американских санкций и назвала его "очень важным проектом".

"Хочу повторить, что при всех политических противоречиях с США мы не считаем правильными экстерриториальные санкции", — отметила немецкий канцлер (цитата по РИА "Новости").

Вопрос о завершении проекта "Северный поток – 2" остается только в сроках, считает Владимир Путин. Свою позицию он высказывал на той же пресс-конференции после встречи с Меркель. Путин надеется, что строительство завершится к первому кварталу 2021 года.

И эти слова можно считать первой официальной и публичной оценкой новых сроков запуска "Северного потока - 2" после вступления в силу санкций. По первоначальным планам этот газопровод планировалось достроить к концу 2019 года. Позже вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что запуск может произойти в середине 2020 года.

Если теперь "Северный поток - 2" могут запустить с опозданием по причине американских санкций, то до этого были и другие препятствия. Например, Дания затягивала с выдачей разрешения на строительство трубы в ее водах. В итоге разрешение было выдано в конце октября 2019-го.

"Дания обязуется разрешить прокладку трубопровода с учетом заботы о ресурсах и окружающей среде и при необходимости готова указать маршрут, по которому его можно проложить", - говорилось в официальном заявлении.

"Северный поток - 2" - это две нитки трубы из России в Германию по дну Балтийского моря. Длина около 1200 км.

Труба пройдет от Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда. Мощность обеих ниток газопровода оценивается "Газпромом" в 55 млрд кубометров в год. Основная часть располагается на дне Балтийского моря. Помимо России, проект финансируют пять европейских компаний ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

 

Ссылка на первоисточник
наверх