На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Фигурантам дела о хищении в военно-космической академии дали сроки до 5 лет

Сроки до пяти лет получили фигуранты дела о хищении более 16 миллионов рублей на фиктивном трудоустройстве в Военно-космическую академию имени Можайского в Петербурге. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

В публикации отмечается, что Кирилл Цветков, Андрей Назаров, Владимир Авдеев и Артемий Павлов были признаны виновными в мошенничестве при исполнении гособоронзаказа в особо крупном размере.

Цветкова также признали виновным в мошенничестве в крупном размере, его приговорили к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей и лишением воинского звания "полковник запаса".

Павлова приговорили к трем годам колонии, Авдеева и Назарова - к двум годам условно каждого с испытательным сроком два года.

С 2021 по 2023 год академия заключила контракты с предприятиями на общую сумму свыше 300 млн рублей. За это время Цветков с подельниками организовали фиктивное трудоустройство в академию более 150 человек и похитили их заработную плату. Суд наложил арест на более чем 30 млн рублей из имущества обвиняемых.

В марте 2024 года газета "Коммерсантъ" сообщала, что в военно-космической академии им. А.Ф. Можайского арестовали четырех преподавателей, образовавших преступную группу, которая создавала фиктивные места среди разработчиков опытно-конструкторских работ (ОКР).

 

Ссылка на первоисточник
наверх