На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...
  • Traveller
    "Мы пахали" (с) Воспоминание вороны, сидевшей на пашущей лошади.Ряд стран Европы ...
  • Traveller
    Гр. Лейбедев - ну ооочень скользкий тип. Даже не обращая внимание на его учёбу в Штатах (ну мало ли кого куда жиСТь з...Лебедев посоветов...

Россиян призвали не экспериментировать с непроверенными VPN-решениями

К любым VPN-сервисам стоит относиться максимально осторожно как компаниям, так и обычным пользователям. Об этом заявил член Общественного совета при Минцифры России, зампред комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Георгий Волков.

"Практика доказывает, что, если инструмент активно продвигается как способ обойти ограничения, особенно бесплатно, почти всегда за этим скрывается какой-то риск.

Это может быть сбор данных, подмена трафика или откровенно вредоносное ПО. Бесплатный сыр в этой сфере практически не встречается", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что даже платные VPN не являются гарантией безопасности.

"Рынок перегрет ожиданиями, но на деле это не индустрия с огромными прозрачными доходами, где все игроки дорожат репутацией. Многие сервисы экономят на инфраструктуре и безопасности или монетизируют пользовательские данные. Поэтому слепо доверять даже известным брендам – не лучшая стратегия", - сказал Волков.

Ранее издание SecPost сообщало о кампании группировки Storm-2561 по краже корпоративных учетных данных. Злоумышленники распространяли поддельные VPN-клиенты под видом решений Ivanti, Cisco и Fortinet. Фальшивые сайты продвигали через манипуляции поисковой выдачей.

Председатель движения "Гражданский комитет России", член СПЧ Артур Шлыков подчеркнул, что подобные VPN несут риск как для простых пользователей, так и для бизнеса.

"На кону могут стоять годы трудной работы, которые теряются буквально в несколько минут, если не проявлять осторожность. Особенно сложно предпринимателям, потому что уследить за каждым сотрудником сложно – они зачастую сами ищут решения в интернете, не задумываясь о последствиях", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх