На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Маугли зачем забрали, выдворить из России с родителями.E1.ru: в Екатерин...
  • Андрей
    Стесняюсь спросить - как они попали в Россию? Родители очень ценные специалисты?E1.ru: в Екатерин...
  • Владимир Степанян
    Давать оценку, высказывать свое мнение, не соглашаться с решением Минкульта - это травля???!!! Автор крайне неудачно ...Актер Певцов: рек...

"Газпром" открыл крупнейшее за 30 лет месторождение нефти на Ямале

Крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение открыли в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила компания "Газпром нефть" на своем сайте.

"Газпром нефть" обнаружила в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа месторождение с геологическими запасами 55 млн тонн нефти.

Открытие подтвердило перспективы дальнейшего развития центра нефтедобычи компании на юге Ямала", - говорится в сообщении.

Месторождение было открыто в пределах Южно-Новопортовского и Салетинского участков. При бурении поисково-оценочной скважины на глубине 2,7 км были получены промышленные притоки малосернистой и низковязкой нефти, газа и конденсата. Месторождению присвоено имя одного из основоположников отечественной научной школы геологии нефти и газа и органической геохимии Алексея Конторовича, рассказали в компании.

Это месторождение является частью крупного нефтегазового кластера "Газпром нефти" на юге Ямала, в который входят Южно-Новопортовский, Суровый и Салетинский участки. В ближайшей время планируется проведение доразведки для уточнения геологического строения и добычного потенциала месторождения. На основе полученных данных будет сформирована программа разработки новых залежей.

В январе сообщалось, что в Пермском политехе разработали цифровую систему на основе нейросети, которая автоматически подбирает оптимальный режим работы скважинного оборудования и позволяет сократить энергопотребление на месторождении на 10–12% без снижения добычи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх