
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит курс на военную поддержку Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает ТАСС.
"Мы будем следовать этому курсу и мы получили мандат на это от Бундестага", — сказал он.
Ранее немецкая сторона объявила о решении передать Украине тяжелое вооружение во время встречи глав Минобороны стран НАТО на военной базе Рамштайн, прошедшей 26 апреля.
На встрече также присутствовали представители Японии и Израиля.Глава Пентагона Ллойд Остин, выступавший с открывающей речью, охарактеризовал встречу как "историческую" и конструктивную. Он также подчеркнул, что отныне представители стран-участниц встречи будут работать в составе контактной группы, чтобы координировать свои действия во время учений и других мероприятий.
Одними поставками тяжелых вооружений дело не ограничится. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заверила коллег, что Германия обязуется научить украинских военнослужащих обращаться с западной техникой. Кроме того, Берлин согласился компенсировать дефицит оружия для тех европейских стран, которые отправят на Украину военную технику советского образца из своего парка.
Свежие комментарии