На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...
  • Eduard
    Прекрасно,Mash: в Ростовско...

Фильм женщины-режиссера впервые возглавил список лучших картин в истории кино

Британский журнал Sight and Sound вновь обновил список величайших фильмов в истории, который на этот раз впервые возглавила картина женщины-режиссера.

Список, который публикуется с 1952 года и обновляется каждые 10 лет, традиционно состоит из 100 лучших кинопроизведений мира. Рейтинг формируется по результатам опросов 1639 журналистов и кинообозревателей.

В 2022-м на первом месте оказалась бельгийская драма "Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080" режиссерки Шанталь Акерман. Следом за ней идет Головокружение" Альфреда Хичкока, а закрыла тройку лидеров драма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн".

Также в первую десятку попали: "Токийская повесть", "Любовное настроение", "2001 год: Космическая одиссея", "Хорошая работа", "Малхолланд Драйв", "Человек с киноаппаратом" и "Поющие под дождем".

Драма Акерман "Жанна Дильман" выстраивается вокруг бытовой жизни матери и домохозяйки, постепенно теряющей связь с реальностью. Мировая премьера ленты состоялась в 1975 году на Каннском кинофестивале. С годами картина приобрела статус культовой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх