На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Удивительно, как вообще Иран сел за стол переговоров с убийцами и террористами! Тем более как раз во время переговоро...IRIB: Иран считае...
  • Elena
    Чушь.Врач Бузунов: сон...
  • Владимир
    Почему он там не умер?Экс-премьер Брита...

Спикер Госдумы Володин заявил, что мобилизация нужна для противостояния НАТО

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале раскрыл причины объявления частичной мобилизации в России. Он также разъяснил, кто подлежит призыву, какие гарантии мобилизованным даст государство, и подчеркнул, что у депутатов парламента нет "брони" от участия в военной спецоперации на Украине.

Главные заявления спикера Госдумы – в материале "Газеты.Ru".

"Никто никого не бросит"

Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что спустя сутки после публикации указа президента Владимира Путина о частичной мобилизации граждане задают множество вопросов, которые их "волнуют". Поэтому председатель Госдумы решил "правильно на них ответить".

Говоря о причинах объявления частичной мобилизации, Володин заявил, что против ВС России на Украине "воюют" не только ВСУ, но и "Силы НАТО".

"На Украине натовские инструкторы, натовские наемники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет более 1000 километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало 4 фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших Вооруженных Сил", - написал Володин.

По его словам, частичная мобилизация коснется отслуживших граждан, у которых есть боевой опыт, а также имеется востребованная военно-учетная специальность. "Будут призваны 300 тысяч военнослужащих запаса. Она не коснется 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах", - пояснил председатель Госдумы.

Он отметил, что правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР "будет таким же, как у военнослужащих РФ". Володин также пообещал принять "в приоритетном порядке" решения "о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан". Он подчеркнул, что эти вопросы "на контроле" в Госдуме и "никто никого не бросит".

"О депутатах. Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Никакой брони у депутатов нет", - заявил Володин.

Он уточнил, что "в Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие".

"Сейчас время вызовов. Но вместе мы обязательно их преодолеем. Безопасность наших граждан и суверенитет страны будут обеспечены", - заключил Володин.

Кто из депутатов может быть "востребован"

Накануне Володин призвал оперативно изучить вопрос, кто в Госдуме, в том числе из сотрудников аппарата и из других госслужащих, может быть "востребован" в период частичной мобилизации.

"Давайте мы со своей стороны этот вопрос также изучим. Тот, кто может быть востребован, надо принимать решения. У нас есть помощники, у нас есть большой аппарат. Да, это государственные служащие но также давайте соберем тех, кто имеет опыт, кто работает с нами и хотел бы принять участие, может быть добровольцем", - сказал он на заседании.

По его словам, Дума только поддержит решение тех, кто желает отправиться в зону спецоперации.

В четверг глава комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко сообщил РИА "Новости", что депутаты и сенаторы могут принять участие в спецоперации по своей инициативе, для этого им нужно оформить отпуск.

"Депутаты и сенаторы имеют отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, но по своей инициативе они, конечно, могут принять участие в спецоперации. Это дело добровольное, которое запретить никто не может", - отметил он.

Тимченко добавил, что парламентарии, так же, как все россияне, приписаны к военкоматам по месту регистрации, в Совфеде и Госдуме отдельных военкоматов нет.

Накануне замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что готов отправиться в зону военной спецоперации на Украине.

"В настоящее время в зоне специальной военной операции наряду с другими военнослужащими находится родная псковская воздушно-десантная дивизия, в которой я проходил длительное время службу, мой ОМОН, СОБР, где выполняют задачи мои сослуживцы, товарищи. Я хочу сказать, что я готов быть рядом с ними", - сказал депутат.

Частичная мобилизация

Накануне в 9 утра президент России Владимир Путин обратился к гражданам по видео и объявил о начале частичной мобилизации в стране.

Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в одну тысячу километров и взятых под контроль территорий на Украине. По его словам, во время мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов - чуть больше одного процента от общего мобилизационного ресурса России. Министр отметил, что о мобилизации студентов вузов речи не идет и не будет идти. Также не подлежат мобилизации те, кто сейчас служит по призыву.

Указ президента России о частичной мобилизации был опубликован на сайте Кремля. При этом в нем отсутствует седьмой пункт – за шестым сразу идет восьмой. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что этот пункт для служебного пользования.

"И поэтому я не могу его раскрыть Я единственное что вам могу сказать Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал - 300 тысяч человек. Там речь о количестве до 300 тысяч человек. И тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно", - сказал Песков журналистам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх