На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Семен Борисов
    Когда за жопу берут сразу прыть куда то девается!!!В Узбекистане оск...
  • Leon Dan
    Например, коммунальщикам и маскироваться не надо. Они и так уже давно...Жителей Москвы пр...
  • Анфиса Иванова
    Вот же сволочь Бог родил...Шор: ЕС хочет рук...

"Русал" разработает новый сплав для снижения веса автомобильных колес

"Русал" начал разрабатывать новый алюминиево-скандиевый сплав для производства колесных дисков, который позволит снизить вес колес, сообщает пресс-служба компании.

Новый алюминиево-скандиевый сплав будет обладать прочностью более 450 МегаПаскалей, за счет чего получится производить диск диаметром 21 весом не более 9 кг. Применяемые на текущий момент для производства дисков самые прочные сплавы 6ХХХ серии (сплавы алюминий-магний-кремний) имеют уровень прочности не выше 370 Мпа, что не позволяет производить такие легкие колеса.

В "Русале" отметили, что за счет снижения веса колеса уменьшится расход топлива и сократится выброс парниковых газов. Также новый сплав позволит повысить экологичность автокомпонентов и удовлетворит спрос премиального сегмента колесных дисков.

Разработка ведется совместно с Институтом легких материалов и технологий (ИЛМиТ), специалисты которого определяют лучший химический состав будущего сплава: колеса помимо прочности должны иметь хорошее сопротивление усталостным нагрузкам и устойчивость к коррозии на уровне сплавов-аналогов.

Снижение веса колеса – одно из основных направлений совершенствования этих автокомпонентов и материалов для их производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх