На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Завозите побольше "незаменимых" - еще не то будет!Трое мужчина напа...
  • Наталья Эрнст
    Как бы этот "заступничек", сам не "выдавился" из России, на свою родину обетованую.Телеведущий Ширви...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Интересно чего и куда ведёт позор великого А. Ширвиндта?Телеведущий Ширви...

В Белоруссии прорабатывают вопрос производства собственной вакцины от COVID-19

Прототип белорусской вакцины против коронавируса создан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимира Гусакова в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Надеемся, что в следующем году мы передадим уже (белорусский препарат – ред.

) для широкой вакцинации", - сообщил Гусаков.

По его словам, вопрос производства препарата сейчас прорабатывается министерством здравоохранения, но страна "в принципе с этим заданием справилась".

Ранее сообщалось, что специалисты Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии начали испытания белорусской вакцины. В создании препарата участвуют около 50 ученых из пяти лабораторий РНПЦ. Разработка должна пройти через три стадии: подбор иммунизирующего материала, определение качественного и количественного состава антигена, а также клинические исследования.

В то же время в стране могут начать производить китайскую вакцину компании Sinopharm. Китай уже безвозмездно направил в республику 400 тысяч доз препарата. В настоящее время идут переговоры с тремя китайскими компаниями-производителями прививки.

Кроме того, на республиканском унитарном предприятии "Белмедпрепараты" производят российскую вакцину "Спутник V".

 

Ссылка на первоисточник
наверх