На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

Россияне чаще покупают билеты на мероприятия за неделю до даты события

Большинство россиян покупают билеты на мероприятия за неделю до события. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе Ticketland со ссылкой на свою аналитику.

В 2025 году 15% всех продаж билетов приходились именно на этот период. Только 6% россиян приобретают пропуск на концерт более чем за 21 неделю до начала.

Шестая часть билетов в театр, около 17%, также продается за неделю до сеанса. Исключения составляют особенно популярные театры с небольшим количеством мест в зале. Единственный сегмент, где 62% продаж совершаются день в день — это музеи.

Директор транзакционного бизнеса Ticketland Денис Вайнштейн посоветовал сразу покупать билеты на события с высоким ажиотажем. По его словам, в первые 30–60 минут после старта продаж уходит большая часть лучших мест, а в течение первых суток может быть продано до половины зала.

"Дальше включается либо рост цен, либо быстрое вымывание остатков. Если такие события доходят до статуса sold out, это обычно происходит в течение 1–3 дней, шансы купить хорошие места резко падают", — поделился Вайнштейн.

Фестивали живут по другой модели, с длинной воронкой продаж. Самые выгодные билеты появляются в первой волне продаж и могут быть дешевле на 20–40%. Такие цены действуют ограниченное время — обычно первые 2–4 недели после анонса. Дальше цена растет ступенчато, и за 2–3 недели до события остаются уже самые дорогие категории.

В пресс-службе отметили, что около 7% россиян раскупают билеты на фестивали заранее. Чаще всего эти покупатели — самые верные и активные поклонники проекта, которые специально отслеживают старты продаж.

Аналитики Ticketland практически не наблюдают покупок билетов в ночные часы (менее 1%), а также существенно снижается количество заказов в выходные и праздники. Пик продаж приходится на периоды с 10:00-12:00 и 14:00-16:00 часов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх