На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

Грумер Ведерникова: плохой уход за шерстью питомцев весной приведет к дерматиту

Неправильный уход за шерстью собак и кошек после зимы может спровоцировать дерматологические заболевания. Об этом "Москве 24" рассказала ветеринарный врач государственной ветклиники Вешняки, грумер Екатерина Ведерникова.

Эксперт уточнила, что весной у животных начинается сезонная линька, поэтому важно помочь им сменить шерсть. Специалист также добавила, что помощь грумера особенно необходима для питомцев с длинной или густой шерстью.

"Можно сказать, что период линьки животные "перебаливают": выпадающая шерсть причиняет зуд и дискомфорт. Поэтому следует чаще и тщательнее вычесывать своих четвероногих друзей. К тому же за зиму в шерсти накапливаются грязь и реагенты. От воздействия этих факторов волос истончается, сечется, ломается, шубка питомца выглядит тускло", - отметила ветврач.

По ее словам, в грязной шерсти питомцев также могут находиться паразиты. Кроме того, это может спровоцировать себорейный дерматит, выпадение волос, поражение стафилококковой инфекцией или грибком рода малассезия и не только.

"Если вы заметили у питомца перхоть, шелушение, расчесывание участков кожи, выпадение волос, услуг грумера будет уже недостаточно – потребуется лечение", - уточнила Ведерникова.

Американские ученые-зоологи из Университета Пердью в штате Индиана до этого выяснили, почему у домашних кошек есть характерные залысины перед ушами. Согласно новой теории, истончение шерстяного покрова перед ушами у мелких кошек помогает им улавливать ультразвуковые сигналы грызунов, на которых те охотятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх