На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    а, не свернуть ли америкосам все свои базы и не вернуть ли на свою территорию? уж с Украины бы убрались в первую очер...Главы МИД G7 потр...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом идиоты.В Подмосковье муж...
  • Валентин Щербаков
    Делая такие угрожающие заявления в сторону нашей страны педераст Столтенберг разрешает проводить с ним любые действия...Столтенберг: Укра...

За два года пандемии количество курящих россиян сократилось на 3,6 млн

В период с 2020 по 2021 год от сигарет отказались 13% (или 3,63 млн) россиян, следует из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. На эту долю экс-курильщиков приходится свыше 1 млн молодых людей, поясняется в материале. Продолжают курить 20,3% (24,4 млн) россиян в возрасте от 15 лет и старше.

Расчеты, взятые за основу исследования, представленных Росстатом. Результаты исследования есть в распоряжении "Газеты.Ru".

Кроме этого, выяснилось, что наибольший процент курильщиков зафиксирован в Еврейской автономной области - там курит 33,5% взрослого населения, то есть каждый третий. Следом идет Бурятия (33,1%), Якутия (30,9%), Сахалинская области (30,3%), а замыкает пятерку Забайкальском крае (29%).

Меньше всего обладателей пагубной привычки в Чечне - там курить лишь 1,8% взрослого населения. Наилучшие показатели также показали Ингушетия (5,5%), Дагестан (9,2%), Северная Осетия (9,4%) и Карачаево-Черкесия (10,5%).

Говоря о гендерном различии, в среднем по России на трех курящих мужчин приходится одна курящая женщина, однако это характерно не для всех регионов. Наибольшая доля курящих женщин отмечается в Еврейской автономной области (43,8% среди всех курильщиков), Сахалинской области (37,7%), Якутии (36,5%), Камчатском крае (36,3%), Мурманской области (35,7%), Ненецком автономном округе (35,6%), Хабаровском крае (35,2%), Бурятии (34,4%), Магаданской области (33,8%), а также в Санкт-Петербурге (33,7%).

Ранее сообщалось, что производство сигарет в России выросло на 12% за три месяца по сравнению с первым кварталом 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх