На автомобильной трассе Техаса замечен танк Т-90, стоящий на буксире, пишет "Российская газета" со ссылкой на "Форум танков и другой ББМ", который опубликовал фото танка. "Это русский танк? И есть какие-нибудь теории о том, почему его везут по межштатной автомагистрали в Техасе?" — говорится в посте форума.
По оценке "Российской газеты", на фото запечатлена устаревшая версия танка Т-90 — модель образца 1992 года с характерными для нее гусеничными лентами. В отличие от более совершенных модификаций Т-90С и Т-90А, на которых установлены сварные башни, на попавшем в кадр танке смонтирована литая, уступающая им по защитным характеристикам.
Издание отмечает, что на таких танках имеются инфракрасные пассивно-активные ночные прицелы ТПН-4-49, отстающие от современных тепловизионных по ряду характеристик. Примененный на этом образце комплекс оптико-электронного подавления "Штора" тоже не относится к новым, пишет "Российская газета".
По мнению издания, российский Т-90 попал в Техас из Сирии — такие танки имелись на вооружении правительственных войск САР, в феврале 2020 года в районе Алеппо террористам удалось захватить один Т-90. "Не исключено, что через какое-то время его удалось переправить на территорию одного из соседних государств, а оттуда уже перебросить в США", — делает вывод издание.
Ранее сообщалось, что сухопутные войска Вооруженных сил России пополнились партией новейших танков Т-90М "Прорыв", "Газета.Ru" разбиралась, в чем состоят особенности этой машины и каковы ее перспективы.
Свежие комментарии