На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon D
    Бюджет-то их потянет?"Ведомости": Геро...
  • Leon D
    СогласенДоктор Мясников н...
  • ШКИПЕР
    Журавлёву давно пора понять, что срок окончания СВО не зависит от условий, предложенных пиндосами, а от результатов п...Депутат Журавлев:...

Опрос: семеро из десяти лично сталкивались с мошенничеством в интернете

Большинство участников исследования Rambler&Co (69%) о кибербезопасности лично сталкивались с мошенничеством в интернете, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Газеты.Ru" в пятницу, 8 июля.

Кроме того, 17% об этом только читали в новостях, у 11% респондентов с киберугрозами "знакомы" друзья или знакомые, а 3% считают, что такое бывает только в кино.

Почти треть (30%) респондентов не общаются в интернете ни с кем, кого не знают лично, 23% посещают только проверенные и надёжные сайты, 19% полагаются на антивирусы, 18% не указывают в сети свои личные данные.

Регулярно меняет пароли только каждый десятый участник опроса, свидетельствуют данные исследования.

Некоторые страховые компании уже учли опасения пользователей и предлагают полисы защиты от киберугроз.

Например, программа страхования банковских карт "Сбереги финансы" от дочерней компании Сбербанка "Сбербанк страхование". В неё включены такие случаи, как списания денег в результате несанкционированных бесконтактных платежей со смартфонов или в результате заражения устройства вредоносными программами.

По данным "Сбербанк страхования", порядка 97% от общего объема выплат по программе страхования банковских карт "Сбереги финансы" приходится на ущерб от кибермошенников, использующих методы социальной инженерии. Оставшиеся 3% выплат приходятся на утерю или кражу карты, документов и ключей.

Девятого июля, в пятницу, пройдёт конференция Cyber Polygon, где представители крупнейших IT-компаний и российского кабмина обсудят вопросы кибербезопасности. Выступления будут доступны на сайте Cyber Polygon.

 

Ссылка на первоисточник
наверх