
Депутаты Госдумы планируют в мае рассмотреть второй пакет мер, направленных на борьбу с онлайн- и телефонным мошенничеством. Об этом в мессенджере "Макс" сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
"Предлагается установить новые комплексные меры, включая маркировку международных звонков.
.. введение детских сим-карт... восстановление доступа к аккаунту на "Госуслугах" только доверенными способами", - говорится в сообщении.По словам Володина, новые меры призваны дополнительно защитить граждан России от действий мошенников.
До этого стало известно, что телефонные мошенники начали использовать новую схему: они убеждают детей уходить из дома, а затем требуют деньги у их родителей, заявляя, что ребенок якобы находится в заложниках. При этом злоумышленники убеждают детей не отвечать на звонки и не выходить на связь с близкими. Кроме того, они сами или через посредников заказывают для несовершеннолетних такси.
Свежие комментарии