
Уже месяц в изучаемых пробах, которые доставляются в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора их всех регионов России, наблюдается одинаковое соотношение штаммов "дельта" и "омикрон". Об этом "Газете.Ru" рассказала главный научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Елена Ильина.
"Когда мы уходили на новогодние каникулы, у нас была повсеместная "дельта". Когда мы вернулись с новогодних каникул, мы увидели повсеместное доминирование "омикрон". Но "дельта" не ушла полностью, она осталась. И соотношение между "дельтой" и "омикроном" примерно одинаково во всех регионах на протяжении целого месяца после новогодних каникул", - поделилась Ильина.
Доля "омикрона" держится в пределах 70-80%, на "дельту" приходится около 20% случаев заболевания. Среди проб "омикрона" примерно 95% приходятся на линию ВА.1, остальные - на новую ВА.2. Образцов с третьей линией в Роспотребнадзор не поступало. В ведомстве не торопятся делать выводы о повышенной заразности ВА.2 - количество случаев заражения не увеличивается. Кроме того, клиническим течением COVID-19, вызванный второй линией "омикрона" не сильно отличается от болезни, вызванной первой линией.
Свежие комментарии