На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Самый нормальный губернатор. Видимо, не вписывается в компанию мздоимцев."Ведомости": губе...
  • Елена Шарапова
    Пошел вонЭкс-советник Болт...
  • Александр Корякин
    БЛ! Болтуны!Экономист Чирков:...

Психолог Хорс: курящему человеку важно осознать зависимость, чтобы отказаться от вредной привчки

Человеку, который хочет отказаться от курения, важно понять, что его желание курить связано с зависимостью, а не тем, что ему нравится курить, сказал Pravda.Ru клинический психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс.

"Убежденные курильщики считают, что им нравится курить, а, на самом деле, у них появляется аналог ломки без сигарет.

И они эту ломку ошибочно называют своим желанием курить", — пояснил Хорс.

Если осознать этот психологический процесс, человеку будет проще отказаться от вредной привычки, уверен специалист.

"Как только человек понимает, что ломка без сигарет создана самим же курением, самим наркотиком, и это не получение удовольствия, а снятие ломки, тогда он начинает пробовать бросать курить. Тогда человек говорит, что я хочу бросить курить, мне мешает ломка, я ее перетерплю. И это достаточно несложно", — указал психолог.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин до этого говорил, что безникотиновые сигареты не помогут в отказе от курения, а только усложнят процесс отказа от вредной привычки. По его словам, при курении безникотиновых сигарет человек продолжает регулярно совершать все те же движения, что и при обычном курении, а значит, нейронные цепочки, обеспечивающие поведенческий компонент курения, продолжают получать положительное подкрепление и мешать изменяться стереотипному поведению курящего.

 

Ссылка на первоисточник
наверх