Слова председателя комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн о том, что канцлер Олаф Шольц обладает "аутистичными чертами" вызвали скандал в Германии. Об этом пишет Politico.
Так, в руководстве Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявили, что провокационные комментарии Штрак-Циммерманн в адрес Шольца "перешли черту", а сопредседатель партии Ларс Клингбайль потребовал извинений.
"Если госпожа Штрак-Циммерманн имеет хоть немного порядочности, она извинится перед федеральным канцлером", - сказал он.
Другой член СДПГ, Катарина Барли также заявила, что Штрак-Циммерманн перешла черту. По ее словам, спокойный характер Шольца является "добродетелью", которая позволяет ему управлять страной в кризисных ситуациях.
Немецкая ассоциация аутизма также связалась с Штрак-Циммерман, чтобы попросить ее прокомментировать свое заявление, которое многие посчитали дискриминационным, пишет Politico.
До этого Штрак-Циммерманн заявила, что Шольц обладает аутистичными чертами.
"Спустя три года я понимаю, что у него почти аутистические черты, как с точки зрения его социальных контактов в политике, так и с точки зрения его неспособности объяснить свои действия гражданам", — заявила парламентарий.
Свежие комментарии