На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Ладно хоть ультразвук. Я уж подумал, что "метод короткой петли" для исследований используют 🤣АНА: жесткие сонн...
  • Владимир Лев
    Эффект Ларисы Долиной. Только так эта баба запомнится всем россиянам. Я ни одной ее песни не помню.Суд отклонил жало...
  • Александр Семкин
    Наверное не взыскали, а ВОЗМОЖНО взыщут. Это на воде вилами писано.С фигурантов дела...

В НовГУ установили, что ершики для зубов и электрическая щетка чистят зубы лучше всего

Учёные НовГУ проанализировали различные методики чистки зубов, изучив более 5000 наблюдений за последние десять лет. Оказывается, что межзубные ершики лучше всего очищают зубы, а использование электрических щеток может сократить годовые затраты на лечение стоматологических заболеваний на 13%, об этом "Газете.

Ru" рассказали в НовГУ.

Ученые создали модель машинного обучения для прогнозирования стоматологических заболеваний в зависимости от метода чистки. Лучший результат показали межзубные ершики. На втором месте — электрическая зубная щетка. На третьем — зубная нить. Хуже всех справились обычные зубные щетки. Эффективность оценивалась по пяти основным параметрам: количество налета, воспаление и кровоточивость десен, наличие полезного фтора и аномальных бактерий. Также исследовали влияние регулярности и длительности процедуры.

Так, концентрация ключевых микроорганизмов, таких как лактобациллы и стрептококки, у пользователей электрических щеток была ближе всех к норме. Другой важный показатель – энзиматическая активность слюны, – то есть её способность к ферментативному расщеплению углеводов в ротовой полости. У тех, кто использовал электрические щетки, уровни фермента альфа-амилазы были на 6.2% выше в сравнении с применением междентальных щеток.

При этом сочетание электрических зубных щёток и высокофтористых паст усиливает антимикробный эффект на 14%. Это открытие объясняется способностью фтора разрушать бактериальные биопленки и открывает перспективы для создания более эффективных средств гигиены.

Ещё у тех, кто пользовался электрическими щетками, бактерии во рту были менее устойчивы к антисептикам (например, к хлоргексидину). Это облегчает стоматологическое лечение таких пациентов. Так, у пользователей механических щеток уровень резистентности стрептококков к хлоргексидину составлял 15%, тогда как для электрических щеток этот показатель снижался до 9%. Но при этом использование междентальных щеток усиливает естественную генетическую защиту от болезнетворных микробов.

"Уменьшение годовых затрат на стоматологическую заботу на 13% при использовании электрических щеток не только экономически эффективно, но и социально значимо", – рассказала аспирант Медицинского института НовГУ Ксения Шмандина.

Материал подготовлен при грантовой поддержке Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх