На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...
  • Сергей Козлов
    Земля пухом все погибшим от рук злодеев.Baza: в "Крокусе"...
  • Виктор Комягин
    ФИО и фото надо выкладывать всех предателей...что бы народ знал своих "героев"....и в петушиную камеру, что бы опусти...Сотрудники ФСБ за...

Лукашенко объявил о создании белорусской вакцины от коронавируса

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о создании своей вакцин от коронавируса. Тем временем, Минздрав РФ в 11-й раз обновил рекомендации по лечению COVID-19. Теперь в списке предлагаемых к использованию вакцин, помимо "Спутник V" и "ЭпиВакКороны", находятся также "Спутник Лайт" и "КовиВак". Кроме того, больше не рекомендуется применять гидроксихлорохин, вместо него в перечень лекарств включили иммуноглобулин.

Белоруссия смогла создать свою вакцину от коронавируса, заявил президент страны Александр Лукашенко.

"В пробирке мы вчера получили свою вакцину", — цитирует его агентство БелТА.

Лукашенко ранее не раз требовал от белорусских ученых сделать свой препарат на основе опыта Евросоюза, России и Китая. Сейчас белорусов прививают российским "Спутником V" и китайским Vero Cell.

Тем временем российский Минздрав обновил рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. В частности, в 11-й версии документа добавили еще две российские вакцины и изменили список препаратов.

Рекомендации изменены по решению рабочей группы, в которую входит более сотни специалистов. Медики анализировали данные исследований и опыт применения лекарств для борьбы с коронавирусной инфекцией.

В список предлагаемых к использованию вакцин включили "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Из списка рекомендованных для лечения препаратов вычеркнули гидроксихлорохин, вместо него добавлен иммуноглобулин человека. Этот препарат может применяться в любой из схем противовирусной терапии.

"Для упреждающей противовоспалительной терапии заболевания у взрослых возможно применение глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций", — отметили в министерстве здравоохранения РФ.

Перечень лекарств для лечения COVID-19 теперь включает в себя пять препаратов: кроме иммуноглобулина человека, речь идет об интерфероне-альфа, умифеновире, ремдесивире и фавипиравире.

При этом отмечается, что вакцинация остается главным способом победить пандемию – прививку должны сделать примерно 70% населения, чтобы сформировать популяционный иммунитет. В РФ сейчас зарегистрировано четыре вакцины отечественного производства – первая в мире двухкомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник V", препараты "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". 6 мая стало известно, что регистрацию успешно прошел "Спутник Лайт" — по сути, первый компонент "Спутника V", который требует лишь один укол и формирует иммунитет с эффективностью почти в 80%.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что применение "Спутника Лайт" ускорит формирование популяционного иммунитета к коронавирусу. Министр отмечал, что препарат не является альтернативой "Спутнику V", так как был создал "для решения других задач". Например, его можно использовать "для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса", а также для вакцинации уже переболевших.

На сайте вакцины подтверждается: "Схема применения с одним уколом позволяет в короткий срок осуществить иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики".

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее обращал внимание, что регистрация "Спутника Лайт" в России не означает, что его начнут вводить в массовое применение. По его словам, препарат прежде всего будет поставляться за рубеж. Основным препаратом для вакцинации граждан России по-прежнему остается "Спутник V".

Президент РФ Владимир Путин, привившийся от коронавируса двухкомпонентной вакциной (точная марка ее неизвестна), заявил, что одинаково эффективно работают и "Спутник V", и "ЭпиВакКорона", и "КовиВак".

Сейчас в стране проходит массовая кампания по вакцинации от коронавируса – прививку можно сделать бесплатно как в районной поликлинике, так и в специальном полевом центре вакцинации. Сформировавшегося после прививки иммунитета должно хватить на несколько лет, утверждают создатели препаратов.

При этом Роспотребнадзор неустанно напоминает - даже привитым гражданам необходимо соблюдать меры профилактики, масочный режим и соцдистанцию. Ограничения снимать пока рано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх