Американские ученые из Университета Пердью при участии коллег из других стран нашли доказательства того, что в прошлом Марс был теплой и влажной планетой. Открытие опубликовано в научном журнале Communications Earth & Environment (CEE).
Открытие сделали с помощью марсохода NASA Preservance, который обнаружил на Красной планете камни с высоким содержанием каолинита — минерала, образующегося в условиях высокой влажности и при достаточно высоких температурах.
"На Земле каолинит возникает в условиях интенсивных осадков, теплого климата или гидротермальных систем, таких как горячие источники. Обе среды идеальны для жизни, какой мы ее знаем", — уточнили исследователи.
Обнаруженные камни, разбросанные по поверхности кратера Джезеро, содержат не только каолинит, но и шпинель — минерал, который может образовываться в магматических или метаморфических условиях.
Ученые пока не уверены, как именно эти минералы взаимодействовали, но их присутствие указывает на сложные геологические процессы, связанные с водой.
Команда также обнаружила более 4000 подобных камней и гальки, что делает находку еще более значимой.
Это открытие может стать ключом к поиску следов древней жизни на Марсе, так как вода является необходимым условием для жизни, какой мы ее знаем. Ученые продолжают изучать эти породы, надеясь раскрыть больше тайн о прошлом Красной планеты и ее потенциальной обитаемости.
Свежие комментарии