
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес опроверг заявления Белого дома о том, что Мадрид согласился на военное сотрудничество с США. Об этом он заявил в интервью радиостанции Cadena SER.
До этого официальный представитель Белого дома Каролин Левитт заявила, что после заявлений президента США Дональда Трампа в адрес Испании о прекращении торговли Мадрид якобы согласился на сотрудничество с американскими военными против Ирана.
"Я решительно это опровергаю. Позиция Испании по войне на Ближнем Востоке и бомбардировкам Ирана, а также по вопросу использования наших баз не изменилась", - сказал глава МИД Испании.
Премьер-министр Испании Педро Санчес осудил военные действия США и Израиля против Ирана. Испания запретила Трампу использовать свои военные базы для атаки на Иран и выслала танкеры Военно-воздушных сил США. После этого глава Белого дома заявил, что США намерены разорвать все торговые отношения с Испанией. В ответ Мадрид подчеркнул важность соблюдения норм международного права и существующих договоренностей между ЕС и США. Затем Санчес заявил, что Испания не станет соучастникам вредных для мира действий даже под угрозой ответных мер со стороны Вашингтона.
Свежие комментарии