На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Семкин
    А это интересно кому-то? Народ, пусть будет я́ знаю заранее о чем будет базар."Итоги года с Вла...
  • Evgenija Palette
    Вы это кому говорите-то "НЕ БУДЕТ"... МИРУ ИЛИ СЕБЕ, РОДИМЫМ...МИД Украины: ника...
  • N N
    Болтун-пустобрех!Экономист Мосягин...

Bloomberg: главный дизайнер интерфейсов Apple уйдет в экстремистскую компанию

Apple понесла очередную кадровую потерю: руководитель направления пользовательских интерфейсов Алан Дай покидает компанию и с 31 декабря 2025 года перейдет в Meta, где возглавит новую креативную студию в подразделении Reality Labs. Это направление отвечает за разработку гарнитур смешанной реальности Quest, "умных" очков и связанных с ними технологий, сообщает Bloomberg.

Алан Дай работал в Apple с 2006 года и с 2015 года возглавлял команду дизайнеров пользовательских интерфейсов. Под его руководством создавались ключевые элементы визуальной среды продуктов компании: интерфейс гарнитуры Apple Vision Pro, обновленные версии iOS и macOS с эффектом "жидкого стекла", дизайн фирменных приложений, интерфейс Apple Watch, а также концепция использования iPhone X — устройства, где Apple впервые отказалась от физической кнопки "Домой".

Команда Дая также участвует в создании будущих устройств для дома.

По словам генерального директора Meta Марка Цукерберга, новая креативная студия в Reality Labs объединит дизайн, моду и технологии, определяя "следующее поколение продуктов и пользовательского опыта". Дай сосредоточится на интеграции нейросетевых технологий в пользовательские устройства. Действующие руководители дизайнерских направлений Meta будут подчиняться ему, а сам он будет отчитываться перед техническим директором Эндрю Босвортом. В компанию также перейдет еще один дизайнер Apple — Билли Соррентино.

В Apple место Дая займет Стивен Лемэй, который, по словам генерального директора Тима Кука, сыграл ключевую роль в разработке всех значимых интерфейсов Apple с 1999 года.

В 2022 году Apple покинула глава дизайнерского направления Эванс Хэнки, в 2025-м об уходе объявил операционный директор Джефф Уильямс и руководитель ИИ-направления Жомин Пан. Кроме того, весной 2026 года компанию покинет Джон Джаннандреа, старший вице-президент по ИИ-стратегии и машинному обучению.

 

Ссылка на первоисточник
наверх