
Планы украинского лидера Владимира Зеленского затянуть военный конфликт с Россией еще на три года в целом соответствуют его "стратегии затягивания", согласованной с западными партнерами. Россия вариант "игры вдолгую" тоже учитывает, однако есть вероятность, что уже в предстоящий весенне-летний сезон план Киева сорвется силами российской армии, заявил "Ридусу" военный эксперт Василий Дандыкин.
По его мнению, во всех планах Зеленского прослеживается "рука начальника", так как спонсоры Украины в Европе до этого уже выступали с инициативой пролить конфликт на два-три года. Что касается позиции России, то вариант на продолжение конфликта учитывается, однако сейчас заметно, что планы Киева "скукоживаются" и становятся все более нереалистичными.
На это влияет, в частности, тот факт, что количество спонсоров Украины снижается. У ВС РФ на этом фоне повышаются шансы сорвать стратегию затягивания конфликта, считает эксперт."Сейчас нужно освободить оставшуюся часть Донбасса — это будет нелегко, но вполне реально уже в этом году, - подчеркнул он. - Я думаю, что в весенне-летний период врага ожидает много неприятных сюрпризов".
Напомним, до этого стало известно о поручении Зеленского своим советникам разработать план продолжения конфликта с Россией еще на три года. В публикации WSJ отмечалось, что он аргументировал это неверием в успех переговоров с Россией.
Комментируя это сообщение, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин в беседе с "Газетой.Ru" подчеркнул, что план Зеленского ставит под угрозу существование Украины. Постепенное продвижение армии России в зоне СВО указывает на то, что план воевать еще три года является тупиковым и "закончится очень трагично для самого Зеленского и для Украины в целом", подчеркнул депутат.
Свежие комментарии