На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Белоусов
    Действительно, зачем ей учиться? Даня Мелохин тоже неуч и ничего.Певица Успенская ...
  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...

Энтомолог Каширский опроверг новость о распространении елочных клещей

Сообщения о распространении "елочных" клещей, которые якобы попадают в квартиру вместе с живыми елями с новогодних базаров, не соответствуют действительности. Об этом "Москве 24" заявил энтомолог Александр Каширский, комментируя распространившуюся в СМИ информацию.

По его словам, на опубликованных в социальных сетях изображена тля.

Ее можно отличить по шести конечностям и усикам, которые торчат вперед. Специалист отметил, что тля питается соком различных растений, в том числе хвойных. При этом в тепле ей не выжить, поэтому насекомые не смогут причинить вреда людям или комнатным растениям.

"Они специализируются на питании хвойными видами, а не на тех растениях, которые обычно выращиваются в домах", - подчеркнул Каширский.

Он добавил, что укусить людей могут именно иксодовые клещи, которые обитают в лесной подстилке, а не в елках.

Накануне сообщалось, что в центральных регионах России в связи с плюсовой температурой на улице фиксируется активность хвойных клещей. Особенно активны они на елках, которые россияне приносят домой с базаров. Telegram-канал Baza писал, что подобные случаи уже зафиксированы в Москве, Подмосковье и Петербурге. Отсутствие морозов приводит их к кратковременной спячке, а при потеплении насекомые выходят наружу из-под мха, снега и начинают паразитировать на хвойных деревьях, таким образом попадая в дома россиян.

 

Ссылка на первоисточник
наверх