На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Грязный, брехливый ЖИДЁНОК...Рогов назвал слов...
  • Ирина Галивец
    Конечно, не останется! Потому что не доживет!Зеленский сообщил...
  • Владимир Петров
    Проиграй россиянка Анисимова, я бы огорчился. А проигрыш американки нимало не опечалил. Скорее, наоборот.Швентек обыграла ...

В Риге демонтировали памятник полководцу Барклаю-де-Толли

В Риге снесли памятник русскому военачальнику и государственному деятелю, генерал-фельдмаршалу Михаилу Барклаю-де-Толли, который располагался на площади Эспланады. Об этом сообщил вице-мэр города Эдвардс Ратниекс в социальной сети X.

"Де-Толли пал — Рига становится чище и латвийнее! Благодаря этим вещам мы становимся свободными не только на бумаге, но и в уме, и сознании.

Мы хозяева своего города и страны. Потому что Латвия — это ответственность каждого из нас!" — написал вице-мэр.

Демонтаж памятника прошел ночью. Во время сноса рабочие также убрали постамент, на котором была установлена статуя полководца.

11 октября комиссия по финансовым и административным вопросам Рижской городской думы одобрила демонтаж нескольких памятников, в том числе монумента Михаилу Барклаю де Толли. Инициатором сноса выступил Ратниекс, который заявил, что статуя символизирует "прославление Российской империи и восхваление русификации".

23 октября телерадиокомпания ERR сообщила, что в эстонской волости, где находится мавзолей российского военачальника, готовы принять на сохранение памятник полководцу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх