На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Вот бы и России привлечь армию для уборки своей территории от оборзевших мигрантов.Telegraph: власти...
  • Андрей
    Какая может быть для них самозанятость? ЛДПР правы на 100%"Известия": ЛДПР ...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!"Стармер потребова...

TAJ: 17-летний подросток создал нейросеть для космических наблюдений

В США 17-летний старшеклассник Мэтью Пас совершил прорыв в астрономии, разработав алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) и обнаружив с его помощью 1,5 млн неизвестных космических объектов. Исследование опубликовано в научном издании The Astronomical Journal (TAJ).

Молодой человек взялся за анализ данных телескопа NEOWISE, который более десяти лет сканировал небо в поисках астероидов, попутно фиксируя переменные объекты — квазары, вспыхивающие звезды и двойные системы.

Эти данные оставались невостребованными из-за их колоссального объема (около 200 млрд строк). Используя навыки машинного обучения, полученные на школьных курсах, Пас создал алгоритм, способный выявлять даже слабые изменения яркости.

В 2025 году Мэттью Пас и его наставник Дэви Киркпатрик из Калифорнийского технологического университета планируют опубликовать полный каталог переменных объектов, открытых с помощью их метода. Алгоритмом уже интересуются астрономы, а сам Пас считает, что его разработка может найти применение даже в анализе фондового рынка или климатических данных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх