
В ЕС уверяют, что ограничения на зерно России не затронут ее торговлю с третьими странами, включая транзит через территорию союза. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника.
"Предложение составлено так, что новые меры не коснутся торговли России с третьими странами, включая транзит через территорию ЕС", — сказал он.
В ЕС добавили, что увеличение пошлин на зерно из РФ "направлено на предупреждение возможной дестабилизации рынка в Евросоюзе".
До этого президент Литвы Гитанас Науседа предложил экономическими средствами понизить конкурентоспособность российского зерна на рынке ЕС, по его словам, повышение тарифов станет "элегантным" методом.
По его словам, действенный метод — установить на продукцию РФ такие тарифы, что зерно станет неконкурентоспособным.
Тем временем премьер-министр Бельгии Александр де Кроо отметил, что при повышении Евросоюзом пошлин на российское зерно необходимо учесть интересы потребителей в мире.
Свежие комментарии